Каждый заслуживает знать правду! Чтобы приблизить Событие и Раскрытие информации

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Layorn, мысли и творчество...

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 7]

43 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 1:37 pm

Irina

"Светящаяся живопись — вот, если кому-то интересно:"

Интересно! Спасибо, Layorn. Smile

44 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 1:45 pm

Irina

dynamo,kirraan, а вы не хотите показать, что-то из своих работ?

45 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 1:56 pm

kirraan

Автор блога
/

Последний раз редактировалось: kirraan (Чт Июл 14, 2016 8:25 am), всего редактировалось 1 раз(а)

46 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 1:57 pm

kirraan

Автор блога
/

Последний раз редактировалось: kirraan (Чт Июл 14, 2016 8:25 am), всего редактировалось 1 раз(а)

47 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:03 pm

Layorn

Вот как это выглядит до прописки в glaze (прозрачно-живописном) слое. Снизу — слой умры, которую я сначала постепенно двигал, проявляя рисунок, а потом начала вносить небольшие количества белил и (после них) остальных цветов:

http://i.imgur.com/73Mghti.jpg

Краски, которыми я сейчас пользуюсь.

Те, без которых совершенно не обойтись:

http://i.imgur.com/0MUW33U.jpg

Добавочный набор, расширяющий палитру:

http://i.imgur.com/3mfFqCt.jpg

Как сделать тройник:

http://i.imgur.com/3HIAAs7.jpg

Шпаргалка по технике живописи (уникальная вещь!):

http://i.imgur.com/SazArG3.jpg

Двигаемся снизу вверх, по слоям.

В какой-то из старых книжек нашёл цитату, что мол, все художники, которые пользовались этой техникой живописи, стали в итоге великими живописцами Very Happy

48 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:14 pm

dynamo

Интересно-интересно. Smile  Спасибо, Layorn
Впечатление положительное. 
Кажется, местами есть рельефный грунт? Или само получается 
в процессе...

49 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:19 pm

Layorn

Да, горы удобнее делать раскраской сильно рельефной серой гризайли (которая сделана из лазурита с умброй + белила). Ну я ещё туда серебрянки добавил, но это уже нюансы Wink

А так Вы просто насыпаете умбру на палитру, макаете белую жесткую кисточку номер 10 в тройник и рисуете этой умброй что хотите (можно вместо карандаша). Не старайтесь сделать густо, наоборот, лучше потоньше. Если где-то ошиблись — просто сдвигаете порошок той же кисточкой (да, она хорошо двигается).

Порошок же ведёт себя не как краска: он становится темнее (меняет тон) там, где его больше.

Потом берёте кисточку помягче (колонок, но не белку) тоже номер 10, набираете со спичечную головку белил прямо из тюбика и вгоняете в жжёную умбру — без палитры, прямо на холсте. Если как следует протереть этими белилами натуральную жжёную умбру (кстати, как вариант, можно использовать ещё такую же порошковую сиену, но умбра дешевле, потому что это, по сути, обычная ржавчина), то на солнце увидите (поверх очень белого холста) все эти описанные искусствоведами «перламутровые оттенки и прожилками фиолетового» (не нашёл смайлик с закатыванием глаз) в крапинку Wink

Дальше добавляете остальные краски, сушите, кроете лаком, лак тоже сушите (ему хватает одной ночи) и начинаете заниматься на тройнике "магией прозрачных красок" (комбинируя дополнительные прозрачные цвета и создавая таким методом тени в так называемом "мёртвом слое"). В этом слое чрезвычайно удобно вставляются мягкие и разноцветные живописные прописки прямо в мёртвый слой.

Ещё раз сушите то, что получилось и рисуете света чистыми белилами, уже титановыми: кроющие лессировки по сухому, тонкие слои света - на тройнике, смахнув и разгладив затем флейцем.

В принципе, это всё, различия появляются только в зависимости от разных типов отображённых объектов: например, в картине с горами я применял порошковую охру, как основу световых пятен на земле, а горы там же моделировал очень простой раскраской гризайли.

Основная фишка в том, что минут через 20 размазывания жжёной умбры (да и вообще, любого порошкового пигмента) по холсту человек впадает в транс и начинает пользоваться "правополушарными методами интуитивной живописи" (читай, рисовать начинает «Я-Быть» вместо вас).

Так тоже можно получить доступ к подсознанию — оттого у меня/Эль Греко и нло-подобные лица в картинах…

50 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:22 pm

Layorn

Конечно, я применяю ещё кучу специальных методов, типа специальных искажений проекции или облаков, целенаправленно опущенных с зенита к горизонту, но это стиль конкретного художника — тут лучше придумать что-то своё, иначе получится подражательство и копиизм, который не нужен коллекционерам.

Не-художникам (в смысле, совсем начинающим) можно посоветовать просто замазать равномерно весь холст тонкой просвечивающей имприматурой из смеси жжёной умбры и лазурита на покупном тройнике — и гонять её туда-сюда жёсткой кисточкой до проявления интуитивных образов, которые вы начинаете корректировать, пока не получится что-то осмысленное.

А потом просто раскрашиваете то, что получилось и вуаля.

добавлено: только уроки И.Сахарова (неосознанно) то есть поначалу не смотрите — у него совершенно иная техника работы (пастозная вместо многослойной), а т.к. попадается он на ютубе чаще всего, то всё равно наткнётесь и можно запутаться. Научиться у него работать мастихином на два порядка сложнее, чем освоить придуманный мной интуитивный способ. Там каждый объект надо повторять до полнейшео автоматизма десятки и сотни раз, с гигантским расходом краски (читай = дорого) и очень неудобной коррекцией работы (требуется ставить все краски на холст с первой попытки, чтобы не запачкать цвет). Сам Сахаров это конечно, делать умеет, но у него и практика — огого! — сплошное ведение мастер-классов по 10 картин учеников на каждом, где он пишет по пол-работы, показывая, что и как делать…

Последний раз редактировалось: Layorn (Пн Июн 20, 2016 2:43 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

51 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:22 pm

dynamo

@kirraan пишет:

Меня позабавила твоя идея, что если человек не знает слово "розовый", то и не сможет написать розовый рассвет.
Удивительно, ведь ничего подобного я не писал. 
Я лишь сообщил о своей уверенности в способности негров 
различить синий и зелёный. Основанной на существовании 
картин, ими написанных.

52 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:37 pm

Layorn

Зы: секретов из техники я решил специально никаких не делать, т.к. обжёгся уже один раз: всё потерялось в веках и пришлось восстанавливать медитациями и кучей дорогостоящих экспериментов. Бояться дать кому-то чисто химию живописи имхо не нужно, потому что человек без стремления развиваться и таланта всё равно вас в творческой компоненте не переплюнет…

53 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:41 pm

kirraan

Автор блога
/

Последний раз редактировалось: kirraan (Чт Июл 14, 2016 8:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)

54 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:43 pm

kirraan

Автор блога
/

Последний раз редактировалось: kirraan (Чт Июл 14, 2016 8:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)

55 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:44 pm

Irina

А я в 2001, 2009 году начала вспоминать свои египeтские жизни, можно сказать, "физически" и эмоционально прожила/прочувствовала. Тогда в свои 56 лет записалась в группу танца живота, а мужу сказала, что хожу на йогу.., побоялась, что получит "инфаркт" Laughing . Ведущая группы удивилась и не поверила, что я не занималась раньше(в этой жизни), сказала, что я танцевала как профи. 
В 2001 году занималась египетской живописью, много картинок написила/нарисовала только все пораздавала друзьям-знакомым. Где-то и на инете выставляла. Если найду - покажу и вам. А еще в 2003 нашло на меня медитативное рисование - космические темы.
Вот так работают у нас воспоминания других наших жизней!

Последний раз редактировалось: Irina (Пн Июн 20, 2016 3:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

56 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:47 pm

kirraan

Автор блога
/

Последний раз редактировалось: kirraan (Чт Июл 14, 2016 8:26 am), всего редактировалось 1 раз(а)

57 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:48 pm

Layorn

@kirraan пишет:
Графический планшет дешевле обойдётся))

Не ))

То есть проще, конечно, я даже пробовал, у меня есть планшет. Там RGB, а не CMYK смешивание цветов. Вопрос уникальности результата: компьютерных дизайнеров пруд пруди, а в классике сейчас вообще почти никто не пишет.

То есть, попросту говоря, не многослойка и не получается делать такие оттенки. Фото не передают, это надо видеть вживую. Попробуйте намешать оранжевый марс на тройнике (или хотя бы просто на любом лаке) до прозрачного состояния и добавить в него какой-нибудь зелёной прозрачной красочки — увидите как это в натуре.

Кроме того, натуральную картину маслом (особенно в музейной технике) можно как-нибудь продать, а электронную — по крайней мере за такие же деньги вот уже вряд ли )))

Последний раз редактировалось: Layorn (Пн Июн 20, 2016 2:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

58 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:51 pm

Irina

Ребята, вы молодцы - нравится!

59 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 2:56 pm

Layorn

Irina, спасибо! )

60 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 3:01 pm

kirraan

Автор блога
/

61 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 3:06 pm

kirraan

Автор блога
/

Последний раз редактировалось: kirraan (Чт Июл 14, 2016 8:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)

62 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 3:06 pm

kirraan

Автор блога
/

Последний раз редактировалось: kirraan (Чт Июл 14, 2016 8:28 am), всего редактировалось 1 раз(а)

63 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 3:51 pm

Тамара

Редактор форума
Спасибо большое, что поделились. Оочень понравилось! Душа от удовольствия запрыгала  затрепетала. flower

64 Re: Layorn, мысли и творчество... в Пн Июн 20, 2016 4:03 pm

Истина во мне

Спасибо за идеи и за красоту.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 7]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму: